A cidade "metrópole" do milenar Tailândia tornou-se o Destino turístico da Ásia, mais popular nos últimos anos, devido à impressionante velocidade com que está crescendo, sem falar que o boom mais recente em Bangkok, foi a integração do impressionante “Skytrain”, Que representa agora a forma mais acessível e fácil de descobrir a sua capital e as impressionantes paisagens que acompanham os seus percursos.

Bangkok

A visão que você terá de sua viagem quando chegar a Bangkok É o que uma metrópole moderna pode oferecer (já que Bangkok é a maior cidade e capital da Tailândia), com mais de nove milhões de habitantes, o que a torna a 22ª. Cidade mais populosa do planeta, arranha-céus altos e desenvolvidos com estruturas futuristas, que são quebrados pelo imenso rio Chao Phraya, templos budistas milenares que datam do século XVIII.

A capital de Bangkok

En Tripjet, descreveríamos a capital de Bangkok como um “ESCRITÓRIO”De contrastes… já que em suas ruas movimentadas você verá de tudo! Mercados ao vivo e calçadas cobertas por lojas de alta tecnologia, marcando lado com os antigos templos por onde os monges budistas entram e saem envoltos em suas tradicionais vestes laranja, para depois se misturarem com os jovens da moda atual com tênis Nike!

capital de Banguecoque

Entre as riquezas turísticas que Bangkok tem para oferecer ao viajante, são: A arquitetura impressionante não só de suas indústrias avançadas, mas de seus templos antigos, sua tradição e fé no budismo, a gastronomia exótica, uma cultura rica e viva que se esforça entre a mudança urbana acelerada e a hospitalidade Tailandês.

Este artigo foi compartilhado 47 vezes. Passamos muitas horas coletando essas informações. Se gostou, compartilhe, por favor: