O euro é a moeda oficial de Finlândia desde fevereiro de 2002. Ela substituiu a marca finlandesa.

De segunda a sexta bancos eles abrem das 9h30 às 16h15. Aos sábados e domingos não estão abertos. Em qualquer caso, existe uma boa rede de ATMs em todo o país. Todos os bancos ou cartões de crédito são aceitos. Os cheques de viagem são aceitos em bancos, agências de viagens e hotéis. Em contraste, os eurocheques são aceitos apenas em bancos e algumas lojas.

Banco da Finlândia

As casas de câmbio estão localizadas nas principais cidades, estações ferroviárias, portos e aeroportos.

A maioria das lojas está localizada no sul industrial e em várias partes do norte. Lembre-se que peles, couro, fios, sapatos, móveis e bebidas de Finlândia são exportados e reconhecidos no mundo. o horários de compras são:

  • Segunda a sexta-feira: das 07:00 h às 09:00 h às 20:00 h ou 21.00:XNUMX h.
  • Sábados: das 09:00 às 15:00 ou 18:00.
  • Domingos: a maioria está fechada, mas algumas lojas funcionam das 12h às 00h durante o ano.

As lojas nas estações de metrô estão abertas todos os dias até as 22:00.

Helsinque no centro

Em feriados nacionais, como o Dia da Independência (6 de dezembro) ou o Dia de Todos os Santos, todas as lojas fecham. Na véspera de Natal e no solstício de verão, eles ficam abertos apenas até às 13h00.

Este artigo foi compartilhado 31 vezes. Passamos muitas horas coletando essas informações. Se gostou, compartilhe, por favor: