Em 1861 o Museu do Vidro na ilha de Murano, cresceu muito rapidamente com as doações, dos séculos passados ​​e dos fabricantes com suas criações modernas.

A origem exata da arte do vidro não é conhecida em Veneza, mas sabemos que é uma verdadeira arte que eles dominam.

No Museu do Vidro podemos fazer um passeio pela história da sua elaboração e ver peças arqueológicas de muito valor. Nesta coleção, organizada em ordem cronológica, irá encontrar peças da época romana, exemplares de vidros da Antiguidade. Egito e potes fenícios. Entre as mais de 4.000 peças expostas, destacam-se um lustre de 330 quilos e a famosa taça de noiva Barovier, em azul cobalto com esmaltes policromados.

A evolução da técnica de elaboração pode ser observada em obras de origem contemporânea. Entre eles, a placa de Bárbaro (1914), um mosaico de vidro criado por Zecchin e as obras de Martinuzzi, de 1926.

La entrada para o Museu é de € 6,50 e a taxa reduzida é de € 4. Está incluído dentro do cartão Passe de Museu. Pode ser visitada de novembro a março entre as 10h17 e as 10h18 e de abril a outubro entre as XNUMXhXNUMX e as XNUMXhXNUMX. Às quartas-feiras está fechado. A visita a este Museu é altamente recomendável.

Este artigo foi compartilhado 18 vezes. Passamos muitas horas coletando essas informações. Se gostou, compartilhe, por favor: